среда, 6 июня 2012 г.

Пляж Каркавелуш (Praia de Carcavelos)


Praia de Carcavelos – это городской пляж одноименного города, который стал для нас "вторым домом" :). Сегодня мой рассказ о самом большом и роскошном пляже Лиссабонской Ривьеры.


Когда мы искали для себя новый дом, проезжая по одной из живописных дорог, мы резко затормозили возле этого чудесного побережья. Масштабы и красоты бесконечного золотистого песка и лазурного пенящегося океана нас просто очаровали. Это и стало нашей главной причиной «бросить якоря» именно в городе Каркавелуш. Теперь на этом волшебном берегу мы проводим 100% нашего свободного времени!




Непосредственная близость столицы Португалии (14 км) и атлантическое побережье делает этот курорт привлекательным для любителей как активного так и пассивного отдыха. Но это настолько общая фраза, которая скорее всего не передаст, что именно  я имею ввиду, поэтому все по порядку :)


Бесконечные просторы заставляют нас приходить ежедневно, не зависимо от погоды. В любое время года и в любое время дня здесь всегда найдется занятие по душе :)
Хотите плескаться с детьми?! Пожалуйста! Плавный заход в океан и мелкий песочек дает множество идей для игр и веселого времяпровождения с детьми.



Заниматься серфингом? Нет проблем! По всему побережью  имеются пункты  проката   нужного снаряжения, в том числе есть возможность взять индивидуальное занятие у профессионального инструктора.



Так же есть групповые детские занятия ( на фотографии разминка юных спортсменов)


Пляж прославился среди серферов особенными "трубчатыми" волнами. Частенько здесь проходят международные соревнования по этому виду спорта.





Сегодня ветер??? О, да! Как раз время для виндсерфинга! Или можно просто запустить воздушного змея! Что душе угодно!


Для любителей вкусно поесть, на берегу расположены прекрасные рестораны, где с удовольствием подадут фаршированного краба, омара, сардины гриль или улиток! Если же аппетит умеренный, можно насладиться кувшинчиком сангрии со свежими фруктами.



Особенно радует то, что здесь практически все занимаются спортом! Какое же это удовольствие пробежаться по охлажденному песочку вдоль океана. Никакая беговая дорожка и в подметки не годится! :)



Ранним утром можно наблюдать как занимаются йогой целые группы людей, медитируя под музыку дикой природы. Всё это действие происходит прямо на берегу под открытым небом


 Школьники предпочитают искусно хвастаться  публике мастерством капоейры




Ну а если Вы пришли веселой компанией, вперед командным играм! Волейбольные, футбольные песчаные площадки к вашему распоряжению круглосуточно и бесплатно!






Если хочется спокойствия и уединения, рыбалка все решит сама собой :) Каменистые бухты порадуют любого рыбака своим изобилием морских обитателей. А если удочки нет, то во время отлива можно наловить крабов





Вечерами можно наблюдать, как белокрылые круизные лайнеры выходит из Лиссабона в открытый океан в далекое плаванье.Под коронные "три гудка" он медленно растворяется на горизонте...


Иногда можно увидеть выплывающую подводную лодку :)



Во время пляжного сезона, по территории берега запрещены прогулки с четвероногими друзьями, но это и в коем случаи их не обижает, поскольку для собачек отведена отдельная зона на побережье. Тут можно "припарковать" своего друга  и угостить его водичкой :)



Я заметила, что сколько мы не гуляем по прекрасному пляжу Каркавелуш, чувство насыщения никак не приходит. Все так же удивляет прозрачная вода, все так же покоряет прохладный бриз, все так же навевая разные мысли.... Здесь приобретаешь полное спокойствие и умиротворенность.



Местная растительность заслуживает особого внимания, предпочтительно постоянно цветущие кактусы



Еще одним важным приоритетом этого пляжа, является его доступность :) Доехать можно на электричке с Лиссабона (конечная станция Cais de Sobre) до станции Carcavelos, по времени дорога займет 20 минут, стоимость проезда 2,05 евро.