четверг, 3 ноября 2011 г.

Пречудесные затянувшиеся выходные .... ( 30.10 - 01.11)

Как жаль, что они так быстро пролетели..... Так жаль,  что хочется еще..... :)

Мы провели прекрасные выходные, и теперь  с нетерпением постараюсь в красках изложить небольшой фотоотчет ;)
Но небольшое отступление касательно погоды, поскольку погода нынче всем управляет :)
В Португалии погода удивительная ( имею ввиду центральную часть страны).Она так быстро меняется, что пока спутник передает дождь, у нас уже солнце :).  Вот так на протяжении месяца я перестала верить прогнозам погоды, особенно источникам всемирной сети. Честно говоря очень интересна сейчас пора, я не когда не думала что погода может быть разной одновременно! Вот что я наблюдала последние 20 минут: яркое солнышко с пушистыми белыми облаками, через 5 минут стена воды из ливня, еще через  минут шквал и ветер,  и через 5 минут полный штиль и яркие весенние лучики пускаю зайчики прямо в глаза...... вот правда, невозможно передать словами то что здесь наблюдаешь....
Почему я написала о погоде? Да потому что  хотела написать как сложно планировать тут выходной :) Все происходит по факту :)
Итак...на субботу (30 октября обещали дождик на целый день), но проснувшись утром и обнаружив совершенно безоблачную погоду, мы решились на прогулку по набережной города Эрисейра,  в чем ни капельки не разочаровались!



 С одной стороны под обвисшими склонами и обрывами во всех красе растянулся дикий пляж, справа оборудованный пляж для серферов. Спуск от дороги к пляжу достаточно длинный и необыкновенно живописный! Деревянные спиральные ступеньки, который разлеглись  под отвисшей скалой завораживают,  а специально отведенные беседки с лавочками делают это место романтическим и неотразимым!!!!! На такие виды можно смотреть часами и любоваться разбивающими волнами об прибрежье атлантического океана! (особенно когда мелкий хвост не ноет :))))






















После длительной прогулки на свежем воздухе и плотного перекуса время заняться спортом :)





И в завершении насыщенного дня, мы решили остаться на набережной и встретить необыкновенное таинство природы - Закат Солнца!
Честно говоря, более прекрасного и умиротворяющего зрелища я не видела... менее чем за 20 минут небо превратилось в сказочную палитру красок! Самых разных! Окрашенные облака расстелились по всему горизонту, переливаясь феерией цветов и подсвеченный прощальными лучами солнца... Чувство полной идиллии и спокойствия нас одолели :). 

















Прекрасное завершение вечера....

Утром в воскресение (30.10), по случаю опять таки распрекрасной теплой погоды (25 С) было принято решение с друзьями ехать на пикник :).
В Португалии строго настрого запрещено разводить костры в лесах. Для этого дела предусмотрены специально отведенные площадки, возможно не очень живописные, но зато со всем необходимым ( стоянка, столы, скамейки, мангалы, туалеты, даже вода....).
Фотоотчет будет маленький, поскольку было вес очень вкусно и оторваться сделать пару снимков было крайне тяжело :(




После принятия вкусной пищи, наши друзья пригласили нас прогуляться на "секретное частное озеро" которое находиться в эвкалиптовом лесу :) Ну как тут можно устоять? :) Едем!
Первое что опьянило по прибытию- это запах! Такое впечатление что находишься в процедурной на ингаляции парами эвкалипта! Свежий, мне даже казалось масляный воздух пропитанный эвкалиптом! Шли долго по извилистой одичавшей дорожке и тут наконец перед нами появилось озерцо :) как оазис в пустыне :). Говорят тут много рыбки :) нужно будет в следующий раз прихватить удочку :)








Вот так быстро пролетел очередной выходной день.

В понедельник ( 31.10),  у Васи в институте был выходной, поэтому мы решили этой возможностью воспользоваться :).Отвезли ребенка в садик,  а сами рванули в Синтру на пешую прогулку без фотоаппарата :). По приезду  забрали Дашулю,  еле узнали, так как у них был праздник по случаю Хеллоуина и все дети были страшно разрисованы :)

Вторник (1.11). День всех святых! Не смотря что этот праздник в Португалии празднуется с недавних пор, это не помешало его сделать официальных выходным днем для всех граждан. В основном его празднуют детки :) Утром рано берут вышитые или разукрашенные мешочки и словами "Pao por Deus", что в переводе означает "Хлеб для Бога", бегают по всем домам, квартирам, магазинам, кафе за печеньем и конфетами! 
Мы решили, что нужно срочно вливаться в местную культуру, поэтому нарядили Дашу, заучили фразу и отправили колядовать :)
Вот такой котик у нас получился :)









Хочу отметить ,что я была крайне удивлена своим ребенком. Насколько она быстро адаптировалась!!! Дошло до того, что я просто медленно шла по улочке,  а она самостоятельно щемилась во все открытые булочные , кафе, рестораны, и оттуда выползала с довольной мордашкой J Даже в цветочный зарулила  и вышла с розочкой и герберой)))) Ей настолько понравилось, что мы не могли ее остановить JТеперь у нас сладостей полный мешок и с такими запасами годовыми мы решили поехать на прогулку в Лиссабон. А если быть более детальной, мы направились в живописную зону Большого Лиссабона – Белен. Это огромная прибрежная территория практически на стыке речки Тежу ,которая впадает в Атлантику. Мы сделали не большой  круг пешей прогулки, но конечно сюда нужно будет приехать еще не один раз, чтобы побывать во всех музеях и изучить всю историю изнутри J Итак, обзорную экскурсию мы начали с Монастыря Жеронимуш (Mosterio dos Jeronimos), который был заложен в честь покровительницы св. Марии.  
















Далее мы направились  к памятнику первооткрывателям (Padrao dos Descobrimentos) – колоссальную каменную стеллу (52 м), стилизованную под идущую на парусах каравеллу. По  обе стороны от каменного паруса по условно наклонной палубе к носу судна,  восходят фигуры первооткрывателей  мореплавателей, ученых, картографов, купцов, рыцарей, миссионеров. На носу – Генрих Мореплаватель с моделью каравеллы в руках.






Беленская башня – это символ Лиссабона  с давних времен, без нее уже трудно представить панораму. Первоначально сооружение задумывалось как укрепленный сторожевой пост для защиты монастыря Жеронимуш и одновременно как маяк. Башню построили на островке возле правого берега Тежу, но за прошедшие столетия устье реки обмелело и берег почти придвинулся к башне К устью реки башня обращена самым нарядным фасадом. ЮНЕСКО внесла этот исторический район в список  всемирного наследия.





А еще нам пощасливилось отправить в дальний путь огромный лайнер! Правда, размеры очень внушительные, особенно по сравнению  с маленькой моторной яхточкой))) прямо Моська и Авось))))




И напоследок Дашуля порадовала нас своим непревзойденным макияжем :)




3 комментария:

  1. Викулька, фотографии - просто безумно красивые. Но главное, это вы. Счастливые, расслабленные, наслаждающиеся, увлеченные. Удивило, как Дашулька становится похожей на маму :) мы вас очень любим! с большим интересом читаю ваши посты! радуюсь когда всего много :) целую крепко! жанна и семья :)

    ОтветитьУдалить
  2. Жануль, спасибо большое:)Скучаем за Вами!

    ОтветитьУдалить