воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Tapada Nacional de Mafra


Tapada Nacional de Mafra  - это роскошный огромный парк, где в изобилии и гармонии обитают различные представители флоры и фауны. Этот заповедник создан в 1747 году в качестве места для отдыха и охоты королевской семьи. Сегодня парк принимает туристов и дает возможность провести время среди дикой природы. На его территории  свободно гуляют  олени, дикие кабаны, лисы, хищные птицы.

Существует несколько вариантов посещения заповедника ( мы опробовали оба):

-  пешая прогулка ( в будние дни). В этом случаи Вы можете самостоятельно посетить особо приглянувшиеся  места. В зависимости от Вашего пожелания, вам  предложат два маршрута разной сложности ( 4 км или 8 км). Мы с ребенком решили прогуляться маршрутом 4 км. Конечно ничего подобного ранее мы не испытывали. Во-первых, мы были единственными посетителями, что уже настораживало. Во-вторых, стаи оленей просто преследовали нас, как бы напоминая, что мы всё таки на их территории :) И в конце концов, к нам подбежал дикий кабанчик, и уткнувшись мне в бедро своим мокрым пяточком окончательно дал нам понять, что пора бежать к выходу :). На самом деле было весело конечно, но второй раз гулять там самостоятельно с ребенком я не рискну :)

- прогулка на паровозе (выходные и праздничные дни). Этот вариант пользуется особой популярностью, поэтому бронировать билет нужно заблаговременно по телефону. Замечательная двухчасовая прогулка на комфортном паровозике позволит  проехать путь  более 15 км заповедника, насладится красивейшими пейзажами и увидеть животных в естественных условиях обитания на полной свободе. В течении всего времени Вас сопровождает гид рассказывая о невероятной истории заповедника ( на португальском). Кроме этого,  по пути вы посетите музей карет и охотничий музей. 

Итак, в полной готовности мы решили совершить двухчасовую прогулку. Перед тем, как отправится в путь, нам устроили представление с дикими птицами. Кстати, хочу отметить, замечательное шоу не только для взрослых но и для деток! Наш ребенок был в полном  восторге!





Мы тоже были активными участниками шоу :)



Даша была самой маленькой и самой смелой участницей :)






Этот славный совёнок, когда улетал, утащил лапами Дашкину шапку чем сильно развеселил публику.



Далее мы поспешили занять вакантные места в веселом паровозике :)



Первая остановка была возле музея королевских карет, повозок и упряжек.















Едем дальше!!! Вот такие милые обитатели постоянно встречались нам на пути :)














На вершине горы была вторая запланированная остановка, где нас поближе познакомили с дикими птицами.
















После интересной познавательной экскурсии на португальском языке :) можно было полюбоваться пейзажем.







Следующая остановка была возле охотничьего музея. Понравился вот такой стенд с разными следами животных.


К завершению прогулки нас провезли красивейшими местами заповедника.
В целом, экскурсия просто замечательная, не утомительная и очень познавательная. Для отдыха семьей -  это то что нужно!
А вот для экстремалов тоже есть специальные прогулки, например ночная с фонариком :) Также можно арендовать велосипед или квадрацикл и совершить такое себе сафари :)
На территории парка есть небольшая гостиница, построенная еще в восемнадцатом веке. Она в любое время года радушно принимает гостей. За ней разбит необыкновенной красоты скверик, с ручейками, клумбами и аллейками. 




Вся эта красота находится в 30-ти минутной езды от Лиссабона.


Просмотреть увеличенную карту

1 комментарий: