четверг, 1 марта 2012 г.

Aldeia tipica de Jose Franco (Традиционная деревня Жозе Франко)

Мы часто ездим на океан из Мафры  в Ерисейру. Каждый раз проезжаем село Sobreiro, в котором прямо над дорогой видим работающую мельницу, а возле нее вечно кипит жизнь. У нас даже это место стало опознавательным пунктом для Даши. Зная, что мы направляемся на океан, она всегда выглядывает в окошко и ищет "свою любимую мельничку". В один прекрасный день мы все таки решили там остановиться. И как же жалко, что мы этого не делали раньше :) Оказывается здесь находится типичная португальская деревня-музей начала XX века в миниатюре, называется "деревня Жозе Франку".
Жозе Франку - португальский художник и мастер керамики, родился в 1920 году в бедной семье. У него было 15 братьев и сестер. Родители были по профессии гончарами и всегда приобщали детей к этой творческой работе, тем более что прокормить такую большую семью было тяжело, поэтому вся семья трудилась над изготовлением посуды, блюд, кувшинов и небольших украшений. В свои 25 лет, Жозе уже задумался о создании музея и постепенно, в свободное от работы время, начал конструировать миниатюрную деревню, где были бы представлены традиционные профессии и быт крестьян.
Не смотря на то, что весь музей занимает небольшую площадь (2500 кв.м.), здесь такое разнообразие всего, что можно заблудиться :) Кажется, что попал в сказку, все такое миниатюрное и  настоящее :) Для деток особенно интересно! Ведь  всё двигается, крутится, звонит, а еще, кроме кукольных домиков, на территории мини деревни есть три детские площадки! Раздолье для деток!  А пока дети играют, родители могут отведать сангрии со свежеиспеченным местным хлебом!
Музей работает ежедневно с10- до 18-00, вход свободный.


Мельница крутится!




Водяное колесо тоже работает




















Станок для производства оливкового масла



Оказывается такими отрезными машинами пользовались давно :)




Дашка в местной школе :)


Папа преподает :)




А эта мини экспозиция просто завораживает! Здесь все работает!  Мельнички крутятся, вода качается, ослики бегают, дрова пилят,  в колокола бьют :)))







Они размером в ладонь






























Памятник основателю деревни





























Советую попробовать сангрию :)


Она подается в маленьких кувшинчиках



И обязательно отведайте свежего хлеба местного производства



Можно понаблюдать за птичками







У выхода есть сувенирная лавка, где можно приобрести замечательный керамический подарок по гуманной цене :)

Всем хороших выходных!



2 комментария: