среда, 25 января 2012 г.

Албуфейра (Albufeira)


Албуфейра (Albufeira) - самый посещаемый курортный городок региона Алгарви на юге Португалии. Находится на высоком берегу атлантического океана,  в окружении сосен и апельсиновых плантаций. Этот курорт как магнит притягивает сюда тысячи туристов на протяжении всего года. В округе находятся более двадцати красивейших пляжей на любой вкус и цвет :) Что удивило, так это океан!!! Казалось, ведь он один и тот же, как в Эрисейре, Кашкайше….но нет…. Он другой!!! С самого начала мы вообще не поняли, что находимся на берегу атлантики (было темно)….такой тишиной могли бы позавидовать самые высокие Альпийские горы, к тому же было полное отсутствие ветра и бриза…. Удивленные и утомленные, мы отправились в гостиницу ждать солнечного дня.
Утро, 3 января, явно не зимнее солнце ослепляет  и раздевает…. На улице +28 ( на солнце)!!! В нашей Мафре для сравнения в это время всего +16! Поразительно, ведь расстояние между городами небольшое, всего 280 км! Первым делом помчались проверить набережную! Есть.....))) такой же необъятный, умеренный и очень спокойный. Сумасшедшие чайки о чем-то кричат, солнышко пускает зайчики, отдыхающие усиленно втирают солнцезащитные крема...... Мы на курорте :)
Начнем как всегда с истории: поселение на месте Албуфейра известно еще с времен, когда землей правили римляне. Позже арабы назвали этот город Al-Buhera (Лагуна)  и сделали важным торговым портом. Весь город защищала построенная маврами крепость, которая была полностью разрушена известным землетрясением в 1755 году. В 1830-х годах, во время войны, город был сожжен. После этого Албуфейра имела жалкое существование обычной рыбацкой деревушки.
Сегодня же некая деревушка превратилась в туристический центр и один из самых популярных курортов Португалии. Здесь есть все для настоящего отдыха! 

Белые домики с оранжевой черепицей, скалы, белоснежный песок и океан - это идиллическая картинка!





Центральный пляж города.



Специально для отдыхающих, чтобы они не утруждались в спуске или подъеме на набережной, созданы все условия :) А именно эскалатор и лифт! (Без турникетов).




Несмотря на столь жаркую январскую погоду, желающий покупаться очень мало, так как вода холодная.


Вот такие чудесные ракушки, размером с ладонь, разбросаны по всему берегу.


Замечательное название улицы :)


В Албуфейре все пляжи совершенно разные. Вот к примеру,  в километре от центрально, песка уже нет,  зато переливается на солнышке меленькая галечка.



Очень удобный транспорт курсирует по городу, собирая всех желающих.


А это  знаменитая улица "Стрип" или "Английская улица". Днем тут ни души....зато после захода солнца здесь жизнь кипит и бурлит!!! Количество и разнообразие баров, клубов, ресторанов не сосчитать!




Албуфейра однозначно нас затронула и заинтересовала, приедем еще разок пожалуй ;)

3 комментария:

  1. Pesok, kamechki, more, solnichko - voobche syper!!!! Arhitektyra mne toge o4enj nravitjsja o4enj krasivo :D

    ОтветитьУдалить
  2. Мы здесь живем!!! Нам тоже очень нравится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это здорово! Нам очень понравился этот городок!

      Удалить