воскресенье, 8 января 2012 г.

Alfama, Lisboa

Алфама - самый старейший исторический район Лиссабона, который расположен на холме между замком Святого Георгия (Castelo de Sao Jorge) и рекой Тежу.  Само название Алфама - произошло от арабского "аль-хама" (тёплый источник), и во времена арабского владычества, это был самый богатый район, которым в те времена ограничивался  весь Лиссабон. После освобождения от мавров, здесь стали селиться обычные ремесленники и торговцы. Затем, после крупнейшего землетрясения  в 1755 году, богатые жители также стали покидать свои дома. В следствии чего, район Алфама становится кварталом бедности. 
Улицы Алфамы, извилистые и крутые, порой переходящие сразу в лестницы. Есть улочки, ширина которых не превышает 2 м, так что расставив руки, можно легко коснуться стен домов, однако не смотря на это, некоторые водители такси умудряются проехать и высадить пассажиров. В живописном лабиринте узких улочек открываются потрясающие виды на Лиссабон и реку Тежу.










Театр




Дед Мороз застрял :)


Актуальный знак, учитывая тот факт, что за ним улица резко заканчивается :)


Типичный подъезд старого района Алфама. При росте 180 см будет достаточно проблематично пройти хотя бы один пролет.



Что уже говорить о парадном :)






Более подходящего сочетания не найти.


Это вход в замок Сан-Жоржи. Он расположен на самом холме и его видно практически с любой точки Лиссабона.Он был заложен еще в пятом веке. Позже мавры перестроили его и получилась мавританская крепость, которую с 1147 году взял штурмом первый король Португалии Афонсу Энрикиш. Он превратил ее в королевскую резиденцию в честь святого защитника святого Георгия. Замок использовался в разное время как театр, тюрьма и арсенал. В 1755 году землетрясение полностью разрушило его, оставив лишь руины. В 1938 году диктатор Салазар распорядился начать реставрационные работы - восстановили стены и разбили великолепный парк. К большому сожалению, внутрь нам не удалось попасть, поскольку мы были в нерабочее время, но это не помешало нам полюбоваться прекрасным видом. 














4 комментария:

  1. O4enj krasivie foto :D
    Prodolgajte v takom dyhe zapolnjatj blog, o4enj interesno :D

    ОтветитьУдалить
  2. были там неделей ранее,попали внутрь...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, что читаете мой блог :)

    Мы к сожалению внутрь не попали, так как приехали вечером :) Но обязательно исправимся и заблаговременно посетим замок :)

    ОтветитьУдалить