четверг, 10 мая 2012 г.

Castelo dos Mouros, Sintra (Мавританская крепость, город Синтра)

Любители покорять вершины, преодолевать бесконечные древние тропы, карабкаться по развалинам, мы просто не могли пройти мимо Мавританской крепости, которая как будто выросла из гранитной скалы и протянулась вдоль горного хребта.
Сразу у входа в крепость в глаза бросились вот такие зловещие символы из человеческих черепов. Возле этого места когда-то находилась церковь, которая была построена в XII веке, но сегодня  к сожалению, только остатки стен. 



Весь замок окружен заросшим, богатым и загадочным лесом.


Крепость была построена маврами на горе  Серра-де-Синтра в период XI-X веков, однако никогда не участвовала в военных действиях. По сути так и не выполнила своего истинного предназначения. Место для строительства было выбрано крайне удачно, поскольку с вершины крепости просматривались все окрестности, даже побережье Атлантического океана. Кроме того, скалисто-лесная местность являлась дополнительным труднопреодолимым препятствием для потенциальных врагов.


В 1147 году сразу после падения Лиссабона, замок без сопротивления переходит к португальцам под руководством короля Афонсу Энрикеша. В XVI веке замок потерял стратегическое значение и был покинут, последними его обитателями была еврейская община.




Наиболее живописная внешняя стена замка.


После страшнейшего землетрясении я в 1755 году, замок сильно пострадал,  и несколько последующих веков простоял в руинах. Только в XIX веке произошла первая реконструкция во времена правления короля Фернанду II.




Вид  просто завораживающий! Естественно, главным спутников прогулки по массивным зубчатым стенам является ясная погода :) 


Не менее главным атрибутом такого путешествия является удобная обувь и спецподготовка :) В некоторых местах вдоль стены встречаются такие узкие дорожки (а по краям пропасть), что разминуться со встречным потоком туристом получается только при выполнении дружеских объятий, прыжков на одной ноге, либо перетаскивание тел по частям :) Весело со стороны смотрится :)


Со стен Мавританского замка хорошо виден сказочный Дворец Пена






По пути встречаются неведомые мне растения.


Есть места для отдыха. Только вот на такой лавочке расслабится не получается, всё кажется что что-то давит на голову :)




















Вот и подошла к концу очередная прогулка. Следующий отчет не за горами!


Как доехать: автобус № 434 ( от ж\д вокзала г.Синтры каждые 20 минут). До синтры можно добраться на электричке с Лиссабона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий